A new Challenge:
finden wir für jedes Land dieser Erde einen Musiker, eine Musikerin, eine Band, die uns interessieren könnte? Die Liste wird von Zeit zu Zeit von mir ergänzt. Danke für Eure Beteiligung.
Abchasien – Lisa Batiashvili
Ägypten – Hossam Ramzy
Äquatorialguinea - Nelida Karr
Äthiopien - Gigi
Afghanistan – Kabul Dreams
Albanien – Enca
Algerien – Hamid Baroudi
Andorra - Nami
Angola – Gingas do Maculusso
Antigua und Barbuda – The Burning Flames
Argentinien - IAH / Genetics
Armenien - Dorians
Aserbaidschan - Aziza Mustafa Zadeh
Australien – The Go Betweens / The Triffids / The Church / Nick Cave / Midnight Oil / Men at Work / John Butler
Bahamas – Ronnie Butler
Bahrain – Osiris
Bangladesh – Sajib Das
Barbados – Rihanna
Belarus – Arina Pethereva
Belgien – dEUS / Vaya Con Dios / Gotye (Wouter Andre de Backer)
Belize – The Garifuna Collective
Benin – Angélique Kidjo
Bermudas – Heather Nova
Bhutan – Namkha Lhamo
Bolivien – Quirquiña
Bosnien und Herzegowina – Lepa Brena
Botswana – Overthrust
Brasilien – Sepultura / Dialeto / Eumir Deodato / Cazuza
Brunei – Aziz Harun
Bulgarien – Trio Bulgarka
Burkina Faso – Farafina
Burundi – The Royal Drummers of Burundi
Chile – Rodrigo "Rod" González
China VR – Black Panther
China (Taiwan) – Y2J
Cookinseln – Vaimutu String Band
Costa Rica - José Capmany
Dänemark – Laid Back / Gasolin' / Volbeat
Deutschland – ¡Mas Shake! / Bröselmaschine / Farin Urlaub
Dominica – Michele Henderson
Dominikanische Republik – Juan Luis Guerra
Dschibuti – Najma Nashaad
Ecuador – Mariela Condo
El Salvador –Lucia Parker Salomón
Elfenbeinküste – Alpha Blondy
England - Oysterband
Eritrea – Saba Andemiriam
Estland – Mari Kalkun
Eswatani – Amanda Mo
Fidschi - George Fiji Veikoso
Finnland – Pekka Phojola / Ska Patrol / Waltari
Frankreich - Manu Katché / Alan Stivell / Ange / Magma / Lazuli / Esthesis / Eric Truffaz
Französisch-Guayana - Henri Salvador
Gabun – Pierre Akendengué
Gambia – Sona Jobarteh
Georgien – Lisa Batiashvili
Ghana – Linda Ayupuka
Griechenland - Vangelis / Aphrodite's Child
Groß Britannien – Michael Rutherford
Guatemala – Gaby Moreno
Guinea – Mory Kanté
Guinea-Bissau – Karyna Gomes
Guyana – Eddy Grant
Haiti - TiCorn
Honduras - Banda Blanca
Indien – Girish and the Chronicles / Zakir Hussain
Indonesien – Newa Budjana / Dwiki Dharmawan
Irak – Accrasicauda
Iran – Googoosh
Irland – Christy Moore / Clannad / Pat McManus
Island - Mammút / Valdimar / Sigur Rós / Björk
Israel – Nir Zidkyahu / Telegraph / Blackfield / Aviv Geffen / Orphaned Land
Italien – Alice / Le Orme / Premiata Fonerai Marconi / The Watch
Jamaika - Toots and the Maytals / The Jolly Boys / Bob Marley / Desmond Decker
Japan – Ryuichi Sakamoto / Wagakki Band / Hiromi / Kenso
Jemen – Voices of Yemen
Jordanien – Diana Karazon
Kambodscha – Sophia Kao
Kamerun – Manu Dibango
Kanada – Randy Bachman / Bruce Cockburn / Mahogany Frog / Devin Townsend / Rush / Neil Young / Wailin' Jennys
Kap Verde – Cesária Évora
Kasachstan – Dimash Kudaibergen
Katar – Fahad al Kubaisi
Kenia – Ayub Ogada
Kirgisistan – Samara Karimova
Kiribati – Te Kamei
Kolumbien – Shakira / BALTHVS
Kongo, Demokratische Republik – Papa Wemba
Kongo, Republik – Accrasicauda
Kosovo – Troja
Kroatien - Nina Badric
Kuba – Buena Vista Social club
Laos – Willy Denzey
Lesotho – Sankomota
Lettland –The Bad Tones
Libanon – Mashrou' Leila
Liberia – Kapingbdi
Libyen – Ahmed Fakroun
Liechtenstein – Keaden
Litauen – Daddy Was A Milkman
Luxemburg – Eternal Tango
Madagaskar – Rossy
Malawi – Praise Umali
Malaysia – Mashi Mierul
Malediven – Zero Degree Atoll
Mali – Salif Keïta / Habib Koité / Lobi Traoré
Malta – Ira Losco
Marokko – Bab L'Bluz
Marshallinseln - Isaiah
Mauretanien – Malouma
Mauritius - Crossbreed Supersoul
Mexiko – Carlos Santana / Manas
Mikronesien – Kids From Chuuk
Moldau – Anastasia Lazariuc
Monaco - Black Knight Symphonia
Mongolei – Batzorig Vaanchig / The Hu
Montenegro – Nina Petkovic
Mosambik – Mama Mosambiki
Mynamar – Side Effect
Namibia – Elemotho / Shishani Vranckx
Nauru – Aroeni Choir
Nepal – Swoopna Suman
Neuseeland – Crowded House / Bic Runga
Nicaragua - Luis Enrique
Niederlande – Jan Akkerman / Solution / Golden Earring / The Wounded / Focus / Herman van Veen
Niger – Bombino
Nigeria –Sikiru Adepoj
Nordkorea - Moranbong Band
Nordmazedonien – Jana Burcheska
Nordirland - Van Morrison / Ash
Norwegen – Motorpsycho / Dim Gray / Kings of Convenience / Ruphus
Österreich – Ella Craig / Georg Kreisler / Bilderbuch / Soap&Skin / Harakiri for the Sky / Blank Manuskript / Pungent Stench
Oman – Asma Mohammad Rafi
Osttimor – Eugenio Lemos
Pakistan – Nusrat Fateh Ali Khan
Palästina – Le Trio Joubran
Palau – Elei Titimal
Panama – Los Rabanes
Papua-Neuguinea – George Telek
Paraguay - Gloria del Paraguay
Peru – Alex Acuña / Los Saicos
Philippinen – Arnel Pineda / Freddie Aguilar
Polen – Riverside
Portugal – Omi Wise / Ana Moura / Madredeus / Phase Transition
Ruanda – The Good Ones
Rumänien – Nicoleta Alexandru
Russland – Little Tragedies / Eduard Khil / I Am The Morning / Reds'cool
Salomonen – New Horizon Singers
Sambia – WITCH
Samoa – Opetaia Foa'i
Sápmi - Mari Boine
San Marino – Valentina Monetta
Sao Tomé und Principe – Calema
Saudi-Arabien - Etab
Schottland - Travis / Runrig / Simple Minds / Capercaillie
Schweden – Narnia / Eva Dahlgren / Kaija / The Flower Kings / Änglagård / Opeth / ABBA / Tribute
Schweiz – Stephan Eicher / Patrick Moral / Patent Ochsner / Monkey3 / Darkspace / Krokus / Gotthard / Shakra
Senegal – Youssou N’Dour
Serbien – Korni Grupa
Seychellen – Dezil
Sierra Leone – Tima Hydar
Simbabwe – Mokoomba
Singapur – Kit Chan
Slowakei - Dávid Kollár
Slowenien – Robert Pešukat a.k.a. Magnifico
Somalia – Sahra Halgan
Spanien – Héroes del Silencio / Mecano
Sri Lanka – Mihindu Ariyaratne
St. Kitts und Nevis – Konris Maynard
St. Lúcia - Sesenne Descarte
St. Vincent und die Grenadinen - Abi Ocia
Südafrika – Trevor Rabin / Johnny Clegg / Ladysmith Black Mombazo
Sudan – Nancy Agag
Südkorea - BTS / Sohyang
Südossetien – Alla Khadikova
Südsudan – Emmanuel Jal
Suriname – Cynthia Bhikhaire
Syrien – Ghaliaa Chaker
Tadschikistan – Madina Aknazarova
Tansania – Hukwe Zawose
Thailand – Asanee Wasan
Togo – King Mensah
Tonga – Sonatane Kaufasi
Trinidad und Tobago – Heather Hadley
Tschad - Mounira Mitchala
Tschechien – Kabát
Tunesien – Dhafer Youssef
Türkei – Taksim Trio / PENTAGRAM a.k.a. MEZARKABUL
Turkmenistan – Myahri
Tuvalu – Cuzzies
Tuwa - Huun-Huur-Tu
Uganda – Geoffrey Oryema
Ukraine – Cthulhu Rise / Karfagen / Jinjer
Ungarn – Omega / Djabe
Uruguay – Los Shakers
USA – Tim Hardin / Cole Porter / The Skaggs
Usbekistan – Severa Nazarkhan
Vanuatu – Vanessa Quai
Vatikanstadt – Abbà Pater
Venezuela – Los Amigos Invisibles
Vereinigte Arabische Emirate – Ahlam Al Shamsi
Vietnam – My Linh
Wales - Manic Street Preachers / Man
Westsahara - Aziza Brahim
Zentralafrikanische Republik – Idylle Mamba
Zypern – Minus One